AÑOS ANTERIORES





2023



competencias 2023



seminarios 2023



dani fischbach (alemania) en argentina en noviembre
silas boogk (alemania) en brasil en junio
svetlana kreslina (latvia) en brasil en mayo
daniel schröder & tobias wüst (alemania) en brasil en febrero

CAMPEONATOS 2023 (orden cronológico)

FMBB 2023 en rumania (11- 16 de abril).
Jueces: A. Bellachioma (italia), c. de rouck (bélgica).
instagram


A&C 2023 en san salvador (13- 16 de abril).
Jueces: petr pupik (rep. checa), g. arriagada (chile).
instagram, facebook, info no oficial.
.


WAO 2023- en emerlo- holanda (17- 21 de mayo).
Jueces: petr pupik (rep. checa), jason bartram (inglaterra), andre landry (canadá).
facebook


Junior EO-WC 2023- en reino unido (13- 16 julio).
jueces: kurt ove steinset (noruega), j. mackova (rep. checa), natalie webb & lee gibson (inglaterra).
facebook,


EO 2023- en Rungsted Kyst- dinamarca (20- 23 julio)
jueces: esa muotka (finlandia), stefanie semkat (alemania), Kine Eimhjellen (noruega), regin reinhard (dinamarca).
facebook, instagram.


BCC 2023- en varsovia - polonia (28- 30 de julio).
Jueces: jan egil eide (noruega), seppo savikko (finlandia), alice bohacova (rep. checa), petr pupik (rep. checa), daniel walz (alemania), neil ellis (inglaterra).
facebook.


IFCS 2023 en reino unido (1- 6 de agosto).
Jueces: Wim Bekendam (holanda), alan bray (reino unido), john bowe (irlanda).


IMCA PAWC 2023 en holanda (30 de agosto- 3 de setiembre).
Jueces:


WC FCI 2023 en liberec- rep. checa (5- 8 de octubre).
Jueces: karel havlicek (rep. checa), petra vyplelova (rep. checa), alex beitl (alemania), anders virtanen (finlandia).
info no oficial, facebook, instagram







2022



competencias 2022



seminarios 2022



Monika ylska (polonia) en argentina en diciembre
silvia trkman (slovenia) en argentina en diciembre

CAMPEONATOS 2022 (orden cronológico)

A&C 2022 en sao paulo- brasil (7-10 de abril)
co organizado por peru y brasil.
(instagram, facebook).
Jueces: sascha grunder (suiza), l. peccin (argentina), oscar muñiz martinez (españa), dan wroblewski (brasil).


FMBB 2022 en grecia (10- 15 de mayo).
Jueces: vittorio papavero (italia), hugo santos (portugal), andrea menghini (italia).
facebook.


WAO 2022- en emerlo- holanda (19-22 de mayo).
Jueces: dave grubel (USA), bart de decker (bélgica), lee gibson (Inglaterra).
facebook


Junior EO-WC 2022- en finlandia (14- 17 julio).
jueces: petr pupik (rep. checa), anders virtanen (finlandia).
facebook, instagram


EO 2022- en bélgica (28- 31 julio)
jueces: Thora van der Stock (bélgica), jari suomalainen (finlandia), marleen haeneefstingels (bélgica), martin schoffelmeer (holanda).
facebook.


BCC 2022- en bélgica (5-7 de agosto).
Jueces: Stefanie Semkat (alemania), Sari Mikkilä (finlandia), Thora Van Der Stock (bélgica), Jeremy Manno (bélgica), Marleen Haeneefstingels (bélgica).
facebook.


IMCA PAWC 2022 en italia (18- 21 de agosto).
Jueces: becci hodson (inglaterra), jorge pires (portugal), alberto marmo (italia), sybille flek (austria).


IFCS 2022 en holanda (27 de abril- 1 de mayo). postpuesto para el 31 de agosto- 4 de setiembre.
Jueces: Wim Bekendam (holanda), Rob Balt (holanda), Christian Oggioni (italia).
facebook.


WC FCI 2022 en moscú rusia (21- 25 de setiembre).
Jueces: Olga korovaikova (rusia), jan egil eide (noruega).
info no oficial, instagram. CANCELADO


WC FCI 2022 en Schwechat- austria (21- 25 de setiembre).
Jueces: jan egil eide (noruega), bernd hüppe (austria).
info no oficial, facebook, instagram.





2021



competencias 2021



seminarios 2021



CAMPEONATOS 2021 (orden cronológico)

información no oficial, facebook).
Jueces: sascha grunder (suiza), l. peccin (argentina), oscar muñiz martinez (españa).
POSTPUESTO: 21- 24 octubre. POSTPUESTO: 7- 10 abril (2022)

FMBB 2021 en grecia (11- 16 de mayo).
Jueces:
facebook.
POSTPUESTO PARA EL 2022


IFCS 2021
Jueces:
CANCELADO


Junior EO 2021- en portugal (15- 18 julio).
jueces: zsofi biro (hungría), kurt steinset (noruega), belmiro sousa (portugal), ana faria (portugal), hugo santos (portugal), domingos carneiro (portugal).
facebook
CANCELADO


EO 2021- en portugal (22- 25 julio)
jueces: roman lukac (slovakia), martin schoffelmeer (holanda), luis narciso (portugal), zsuzsa veres (hungría- portugal), domingos carneiro (portugal), nel ellis (inglaterra)
facebook.
CANCELADO


BCC 2021- en portugal (29 julio- 1 de agosto).
Jueces: rene blank (alemania), neil ellis (inglaterra), domingos carneiro (portugal), hugo santos (portugal), ana faria (portugal), luis narciso (portugal).
facebook.
CANCELADO


IMCA PAWC 2021 en suiza
Jueces: .
CANCELADO


WC FCI 2021 en tallin estonia (23- 26 de setiembre).
Jueces: jan egil eide (noruega), inga järv (estonia).
info no oficial, facebook.
CANCELADO


WAO 2021- en emerlo- holanda (7- 10 de octubre).
Jueces: dave grubel (USA), bart de decker (bélgica), lee gibson (Inglaterra).
facebook
CANCELADO





2020



competencias 2020



seminarios 2020



CAMPEONATOS 2020 (orden cronológico)

A&C 2020 en sao paulo- brasil (26- 29 de marzo)
(información no oficial, facebook).
Jueces: sascha grunder (suiza), l. peccin (argentina), oscar muñiz martinez (españa).
NUEVA FECHA: OCTUBRE 22- 25 POSTPUESTO PARA EL 2021..

FMBB 2020 en francia (11- 17 de mayo).
Jueces: mark fonteijn (holanda), eric courant (francia), dominique prin (francia).
facebook.
POSTPUESTO/ posiblemente sea el 17- 23 de agosto CANCELADO

WAO 2020- en emerlo- holanda (14- 17 de mayo).
Jueces: dave grubel (USA), bart de decker (bélgica), lee gibson (Inglaterra).
facebook
POSTPUESTO 29 DE OCTUBRE- 1 DE NOVIEMBRE

IFCS 2020 en bélgica (20- 24 de mayo).
Jueces: Patty Drom (USA), Bart De Decker (Bélgica), Wim Bekendam (holanda).
facebook.
POSTPUESTO CANCELADO.

Junior EO 2020- en finlandia (10- 12 julio).
jueces: petr pupik (rep. checa) & anders virtanen (finlandia).
facebook
CANCELADO

EO 2020- en reino unido (30 julio- 2 agosto)
jueces: sascha grunder (suiza), jari suomaainen (finlandia),
martin cavill (reino unido) & dave jolly (reino unido)
facebook.
CANCELADO

BCC 2020- en polonia (7- 9 de agosto).
Jueces: Stefanie semkat (alemania), sari mikkila (finlandia), seppo savikko (finlandia), jan egil eide (noruega), petr pupik (rep. checa), alicia bohacova (rep. checa), jocke tangfelt (suecia).
facebook.
CANCELADO

IMCA PAWC 2020 en suiza (27- 30 de agosto).
Jueces: .
facebook.
CANCELADO.

WC FCI 2020 en tallin estonia (10- 13 de setiembre).
Jueces: jan egil eide (noruega), svetlana zolotnikova (estonia).
info no oficial, facebook
POSTPUESTO set. 2021





2019



competencias 2019



seminarios 2019



CAMPEONATOS 2019 (orden cronológico)

AAO 2019- en sao paulo- brasil (10-14 de abril).
jueces: sari mikkilä (finlandia), jocke tangfelt (suecia), samy wroblewski (brasil).
info no oficial. facebook.

IFCS 2019 mundial en holanda (10- 14 abril).
Jueces: Peter Smit (holanda), Anton Kudrin (rusia), Trish Levesque (canadá).

FMBB 2019 en rep. checa (8- 12 de mayo).
Jueces: Stefanie semkat (alemania), jaroslava podmolova (rep. checa), lenka pankova (rep. checa).
facebook

WAO 2019- en emerlo- holanda (17- 19 de mayo).
Jueces: Bill Pinder (USA), Ivan Amez (España) and Sally Jones (Inglaterra).
facebook

A&C 2019 en acapulco- méxico (20- 23 de junio)
(información no oficial, facebook).
Jueces: stefanie semkat (alemania), gabriel arriagada (chile).

Junior EO 2019- en suiza (13- 15 de julio).
jueces: Szoboszlay Erika (hungría), Elena Dmitrochenko (rusia).

EO 2019- en holanda (26- 28 de julio).
facebook.
jueces: Pascale Crespel (francia), Bonnik Berhelsen (dinamarca), Mark Fonteijn & Ron van Straten (holanda)

BCC 2019- alemania (2- 4 de agosto).
Jueces: alex beitl (alemania), lee gibson (reino unido), ton van der laar (holanda), norbert behren, rolf franck, stefan nagel, stefanie simson, uwe stalke (alemania).

IMCA PAWC 2019 en españa (22- 25 de agosto).
Jueces: christian oggioni (italia), walter casier (bélgica), pedro simarro (españa).

WC FCI 2019 en turku- finlandia (19- 22 de setiembre).
Jueces: Toshiyuki Oba (japón), sari mikkilä (finlandia).
info no oficial, facebook





2018



competencias 2018



seminarios 2018



CAMPEONATOS 2018 (orden cronológico)


A&C 2018- en mendoza- argentina (12-15 de abril).
jueces: jan egil eide (noruega), alex beitl (alemania), renan (brasil).
info no oficial. facebook.

IFCS 2018 mundial en italia (25- 29 abril).
Jueces: Fabiano Gatto (italia), Andrew John Sandercock (gran bretaña).

FMBB 2018 en slovenia (23- 29 de abril).
Jueces: wolfgang tieber (austria), lorenzo celic (italia), bernd huppe (austria).
facebook.

WAO 2018- en holanda (18- 20 de mayo).
Jueces: Barrie James (gales), gianfranco ricci (italia), hisato tanabe (japón).
facebook

IABC 2018- en Fubine (piemonte), italia (28 de junio- 1 de julio).
Jueces: .

Junior EO 2018- en holanda (13- 15 de julio).
Jueces: Ana Beltran (España), Andre Erdos (Francia), jan sprij, Martin Schoffelmeer, Henk Postma, Sandy Ammerlaan (holanda).

EO 2018- en austria (27-29 de julio).
Jueces: Svetlana Zolotnikova (estonia), Jirina Makova (rep. checa), sabrina hauser, wolfgang tieber, fritz hauser, eric hüttner (austria)
facebook

BCC 2018- en slovakia (3-5 de agosto) .
Jueces: Sabrina Hauser (austria), lenka pankova (rep. checa), Veronika Herendy (hungría), tamas traj (hungría), pavol rohacek (slovakia).
facebook

IMCA PAWC 2018 en reino unido (23- 26 de agosto) .
Jueces: bart de decker (bélgica), jorge pires (portugal), Neil Ellis (reino unido).

WC FCI 2018 en suecia (4-7 octubre).
Jueces: andreas silfverberg (suecia), nicolas renaud (francia).
info no oficial. facebook.





2017



competencias 2017



A&C 2017
(santiago, chile).

world cup FCI 2017
(rep. checa).

seminarios 2017



Alex beitl (alemania) en brasil en febrero

CAMPEONATOS 2017 (orden cronológico)


A&C 2017- en chile (4-9 de abril). jueces: mirja lapanja (slovenia), zsofi biro (hungría), artur pires (portugal- brasil).
info no oficial. facebook.

IFCS 2017 mundial en españa (26-30 abril).

FMBB 2017 en alemania (11- 14 de mayo).
Jueces: Alex Beitl, Lena Blaschke & Graham Partridge. facebook.

WAO 2017- en holanda (19- 21 de mayo).
Jueces: marq cheek (USA), john mc ewan (escocia), giuseppe pinchetti (italia), terry smorch (USA).
facebook

IABC 2017- en rep. checa (16-18 de junio). Jueces: tomas glabazna (rep. checa), antonin gyrar (rep. checa), hans fried (austria).

Junior EO 2017- en luxemburgo (13- 16 de julio).

EO 2017- en italia (28-30 de julio).
Jueces: Tomas glabazna (czech rep.), sofi biro (hungary), Paolo rebasti (italy), sergio ascenzi (italy)

BCC 2017- en reino unido (4-6 de agosto) .
Jueces: Stuart Harmes (gales), Alan Short (escocia), Dave Munnings (inglaterra), zsuzsa veres (hungría- portugal), Toni Dawkins (inglaterra), Sandra Deidda (italia)

IMCA PAWC 2017 en austria (24-27 agosto) .
Jueces: Arnaldo Benini, Paul Hinchley.

WC FCI 2017 en rep. checa (5-8 octubre).
Jueces: petr pupik (rep. checa), mirja lapanja (slovenia).
facebook.





2016



competencias 2016



A&C 2016
(medellin, colombia).

world cup FCI 2016
(españa)).

seminarios 2016



CAMPEONATOS 2016 (orden cronológico)


A&C 2016- en colombia (5-10 de abril). jueces: alex beitl (alemania), tamas traj (hungría). info no oficial. facebook.

IFCS 2016 mundial en holanda (13-17 abril).

FMBB 2016 en francia (12- 15 de mayo). Jueces:Dominique Dreyer (Francia), Jean-Luc Ricoux (francia) & gabi steppan (austria) . facebook.

WAO 2016- en inglaterra (13- 15 de mayo). Jueces: marq cheek (usa), anthony clarke (inglaterra), patty drom (usa), jorge pires (portugal). facebook

IABC 2016- en hungría (10-12 de junio). Jueces: Viola veres (hungría), tamas traj (hungría), Pavol vakonic (slovakia), Antonin Gyrar (rep. checa).

Junior EO 2016- en slovakia (8- 10 de julio). jueces: Roman lukac, Pavol vakonic (slovakia).

EO 2016- en francia (29-31 de julio). Jueces: Linda Bourasse (francia), Dominique Dreyer (francia), alex beitl (alemania), manuel leonardi (suiza)

BCC 2016- en holanda (5- 7 de agosto) . Jueces: Gabi steppan (austria), adri van den bosch & Ron van Straten (holanda).

IMCA PAWC 2016 en austria (27-30 agosto) .
Jueces: Szabó Istvan (Hungría), Benini Arnaldo (italia), Eduard meisel (austria)

WC FCI 2016 españa (22-25 setiembre). Jueces: tamas tráj (hungria), josé luis garcía álvarez (españa). facebook.





2015



competencias 2015



A&C 2015
(sao paulo, brasil).

world cup FCI 2015
(italia).

seminarios 2015



CAMPEONATOS 2015 (orden cronológico)


IFCS 2015 mundial en italia (8-12 abril).

A&C 2015- en brasil (15- 19 de abril). jueces: sandra deidda (italia), sascha grunder (suiza) info no oficial. facebook.

FMBB 2015 en rep. checa (7-10 de mayo ). Jueces: sascha grunder (suiza), jirina mackova (rep. checa), jitka marouskova (rep. checa). facebook.

WAO 2015- en holanda (15-17 de mayo). Jueces: Peter Borsje (holanda), Martin Cavill (Gales), Bart De Decker (bélgica). facebook

Junior EO 2015- en rep checa (10-12 de julio). jueces: veronika herendy (Hungary), Otto früwirth, lenka pankova (rep. Checa), antonyn grygar(rep. Checa). facebook.

EO 2015- en rieden alemania (24-26 de julio). Jueces: Toshiyuki Oba (japón), Anders Virtanen (finlandia)

BCC 2015- en luxemburgo (31 de julio al 2 de agosto). Jueces: Frank Gers (Bélgica), Rolli Schiltz (Luxemburgo), Patrick Tunders (holanda).

IMCA PAWC 2015 en austria (27-30 agosto) .
Jueces: Szabó Istvan (Hungría), Benini Arnaldo (italia), Eduard meisel (austria).

WC FCI 2015 bolonia, italia (8-11 de octubre). Jueces: sandra deidda (italia), Sascha Grunder (suiza)





2014



competencias 2014



A&C 2014
(lima, peru).

world cup FCI 2014
(Luxemburgo).

seminarios 2014



de jueces

CAMPEONATOS 2014 (orden cronológico)

A&C 2014- en Perú (3 al 6 de abril). Jueces: jozef van eester (Bélgica), tamas traj (hungría). info

IFCS 2014 mundial en holanda (8-11 mayo). Jueces: Jackie Gardner (reino unido), Tetsu Watanabe (japón), Peter Borsje (holanda), Wim Bekendam (holanda)

WAO 2014 en Lignano Italia (16-18 mayo).
Jueces: Ermanno D’Avino (italia), Peggy Hammond (USA), Nils Lindqvist (suecia).

FMBB 2014 en finlandia (26 de mayo al 1 de junio). Jueces: Pertti Siimes (finlandia), Seppo Savikko (finlandia), Jan-Egil Eide (noruega)

Junior EO 2014- en Italia (11- 13 de julio). jueces: Pertti Siimes (finlandia), fulvio frixione (italia), mirja lapanja (slovenia), bruno piccinelli (italia)

EO 2014 en Kaposvár, Hungría (25-27 de julio). Jueces: rolli schiltz (luxemburgo), peter feer (suiza), tamas traj & Veronika Herendy (hungría)

BCC 2014 en slovakia (1-3 agosto) .
Jueces: Lenka Pankova (CZ), Bernd Hüppe (A), Rolli Schiltz (LUX), Roman Lukac(SK)

IMCA PAWC 2014 en italia (4-7 setiembre) .
Jueces: Arpad Toth (Hungría), Jean Pierre Cavicchioli (italia), Marc Sunders (inglaterra)

WC FCI 2014 11-14 setiembre en Luxemburgo. Jos Thines, andre mauer & Josef Van Eester (bélgica)





2013



competencias 2013



A&C 2013
(buenos aires, argentina).

world cup FCI 2013
(Johanesburgo, sudáfrica).

seminarios 2013



de jueces

CAMPEONATOS 2013 (orden cronológico)

IFCS 2013 europeo en españa (4-7 abril).

A&C 2013 en Argentina (11-14 abril). blog con información no oficial

IFCS 2013 américa en usa (26- 28 abril).

FMBB 2013 en slovenia (30 de abril al 5 mayo). jueces: Alen Marekovic (croacia), Darja Pezdirc (slovenia).

WAO 2013 en España (17 al 19 de mayo). jueces: Anabel Arribas (España), Emiel Vervoort (Bélgica), Marquand Cheek (USA)

OLA 2013 en guatemala (31 de mayo al 2 junio). jueces: luciano peccin (argentina), german villa (colombia).

EO junior 2013 en Suiza (13 al 14 de julio). Jueces: Michele Garcia (Fra), Angelo Lione (IT), Christian Fryand (Sui), Sascha Grunder (Sui).

EO 2013 en Bélgica (26 al 28 de julio). jueces: Mirja Lapanja (slovenia), Sandra Deidda (italia), Jean Pierre Verbesselt (Bélgica), Jozef Van Eester (Bélgica), Ronny Gilisen (bel), Michel Liekens (bel), Anja Diels(bel).

BCC 2013 en italia (31 julio al 4 agosto). jueces: Sergio Ascenzi (IT), Fulvio Frixione (IT), Paolo Meroni (IT), Angelo Lione (IT), Giancarlo De Martini (IT), Rolf Graber (CH), Jos Thines (LUX), Judith Owens Poole (IRL), Saso Novak (SLO).

IMCA PAWC 2013 en hungría (6 al 8 de setiembre).

WC FCI 2013 en Sud áfrica (del 10 al 13 de octubre). jueces: Harald Schjelderup (Noruega), Gawie Faul (sudáfrica).





2012



competencias 2012



A&C 2012
(viña del mar, chile).

world cup FCI 2012
(liberec, rep.checa).

seminarios 2012

isabelle emanuelsson en colombia.
gabrielle blackburn en brasil, colombia.
alen marekovic en brasil, chile.
nicola giraudi en brasil.
samir en argentina, chile.
svetlana tumanova en méxico
dan wroblewski en guatemala
tiago en uruguay
jenny damm en USA, Canadá
Krisztina kabai en brasil, colombia
polona bonac en brasil


de jueces
dan wroblewski en chile.
paulo prado en perú


CAMPEONATOS 2012 (orden cronológico)

Américas y el Caribe 2012 (15 al 18 de marzo) en santiago (chile). info.

FMBB 2012 en Rocca di Papa (roma, italia) del 3 al 6 de mayo.

IFCS 2012: en texas, USA del 10 al 13 de mayo.

WAO 2012 en Bélgica del 18 al 20 de mayo.

EO junior 2012: en austria del 14 al 15 de julio.

EO 2012: suecia del 27 al 29 de julio.
jueces: Nils Lindqvist (suecia), nalle janson (suecia), Magnus Andkvist (suecia), Sharleen Blicher-Olsen, Paolo Meroni (Italia).

BCC 2012: en alemania del 17 al 19 de agosto (webpage).

IMCA PAWC 2012 del 30 de agosto al 2 de setiembre en Wieze (bélgica).

FCI- WC 2012 en Liberec (rep. checa) del 3 al 7 de octubre. Jueces: Kees Stoel (Holanda), Jirina Mackova (rep. checa), Lenka Pankova (rep. checa).





2011



competencias 2011



A&C 2011
(bogotá, colombia).

world cup FCI 2011
(lievin, francia).

seminarios 2011



marcus topps en méxico.
martha pires en perú.
alen marekovic en brasil.
alen marekovic en argentina.
daisy peel en colombia.
dave munnings en canadá.
silvia trkman en usa.
jenny damm en colombia y brasil
janita & jaako en argentina
noora keskievari en chile, perú, argentina

de jueces

alen marekovic en argentina.

CAMPEONATOS 2011 (orden cronológico)

Américas y el Caribe 2011 (17 al 20 de marzo). webpage, facebook (1. 2). Jueces: david powell y rolf graber. info.

WAO 2011 del 13 al 15 de mayo. webpage, facebook.

FMBB 2011 del 1 al 5 de junio en Bélgica (webpage).

EO junior 2011: del 16 al 17 de julio en holanda (webpage).

BCC 2011: Vallensbak, dinamarca del 22 a 24 de julio

Open de Europa 2011:bad hall (Austria) del 29 al 31 de julio. Juzgan Steve Croxford (GB) y Kari Jalonen (FIN), Otto früwirth, Gabi Steppan y erich hüttner (austria).

IMCA PAWC en nijmegen (holanda) del 1 al 4 de setiembre.

FCI- WC 2011 en Lievin (Francia) del 7 al 9 de octubre. Jueces: Rolf Graber (suiza) y David Powell (francia).





2010



competencias 2010



A&C 2010
(santiago, chile).

world cup FCI 2010
(rieden, alemania).

seminarios 2010



martha pires en uruguay.
jenny damm en colombia.
jenny damm en chile.
pere saavedra en chile.

de jueces

artur pires en argentina
Miroslav Zidar en chile

CAMPEONATOS 2010 (orden cronológico)

Américas y el Caribe 2010 (8 al 11 de abril). Juez: Alen Marekovic (webpage).

Mundial 2010 IFCS:North Somerset, Inglaterra del 14 al 16 de mayo.

Mundial 2010 de ovejeros belgas (del 19 al 23 de mayo) en Cottbus, alemania

IABC 2010 All breeds cup (del 25 al 27 de junio. Jueces) en Leonberg, alemania

EO junior 2010: del 10 al 11 de julio en Gelsenkirchen/Emscherbruch, Alemania.

Open de Europa 2010: Liberec, Rep. Checa del 23 al 25 de julio. Juzgan Grygar, Spolek, Glöcknerova, Liekens, Khirillow.

Border Collie Classic (Open de Europa, sólo para borders): Hungría del 30 de julio al 1 de agosto. Los jueces son Savioja, Hansen, Schiltz, Zsuzsanna, Arpád.

Onceavo campeonato internacional mix & breed y novena copa del mundo de paragility IMCA en Suiza del 2- 5 setiembre.

FCI- WC 2010 en Rieden (Alemania) del 1 al 3 de octubre. Jueces: Nalle Jansson de Suecia, Sabine MacNelly de Alemania.





2009



competencias 2009



A&C 2009
(Buenos aires, Argentina).

world cup FCI 2009
(Helsinki, Finlandia).

seminarios 2009



Zezinho, Marcela y Dino en uruguay.
jenny damm en colombia.
dante camacho en mexico.
zezinho en chile.
samir en argentina.
dan wroblewski en argentina.

CAMPEONATOS 2009 (orden cronológico)

Américas y el Caribe 2009 (16 al 19 de abril). Juez: Saso Novak.

Mundial 2009 de ovejeros belgas (del 7 al 10 de mayo)

Mundial junior 2009: Hungría del 16 al 19 de julio.

Open de Europa 2009: Holanda del 25 al 26 de julio. Juzgan Marco Mouwen, Ronald Mouwen, Carl de Rouck, Corry Vink y Otto Frühwirth.

Border Collie Classic (Open de Europa, sólo para borders): Luxemburgo del 7 al 9 de agosto. Los jueces son Manuel Alff, André Mauer y Ton van de Laar.

Décimo campeonato internacional mix & breed y octava copa del mundo de paragility IMCA (CLICK) en Gyula (Hungría) del 3 al 6 de setiembre.

FCI- WC 2009 en Dornbirn (Austria) del 18 al 20 de setiembre (Inglés, alemán). Jueces: Manuel Alff, Bernd Hüppe, Otto Früwirth. Jueces: austríaco Bernd Huppe de Austria





2008



competencias 2008



A&C 2008
(Buenos aires, Argentina).

world cup FCI 2008
(Helsinki, Finlandia).

seminarios 2008



Marco Mouwen en uruguay.
silvia vaanholt en SP, brasil.
marco mouwen en chile.

CAMPEONATOS 2008 (orden cronológico)

Américas y el Caribe 2008 (27 al 30 de marzo): página oficial A&C 2008 con formularios, varias pistas de Marco Mouwen (juez), equipos y demás.

Mundial 2008 IFCS: Ingelmunster, Bélgica del 9 al 11 de mayo (holandés, español, inglés, francés).

Open de Europa 2008: Gelsenkirchen, Alemania del 19 al 20 de julio (Alemán).

Border Collie Classic (Open de Europa 2008, sólo para borders): Bemmel, Holanda del 1 al 3 de agosto.

Noveno campeonato internacional mix & breed y séptima copa del mundo de paraagility 2008 IMCA CLICK (28 al 31 de agosto).

Página oficial del mundial de agility 2008 (Inglés) del 26 al 28 de setiembre.






Proximamente más links.
Cualquier sugerencia de link o si algún link no funciona, enviar mail a aurea.mvd@gmail.com